Rojas, B.A. - Sab. 19.Oct.19 | 16:55
Deportes
 02-10-19 | 21:27 hs.        102
Juegos Bonaerenses: Medalla de bronce para Mariana Sánchez en atletismo especial
En la jornada de este miércoles 2 de octubre se está concretando la última jornada de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2019, que se desarrollan en la ciudad de Mar del Plata
Juegos Bonaerenses: Medalla de bronce para Mariana Sánchez en atletismo especial

En la jornada de este miércoles 2 de octubre se está concretando la última jornada de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2019, que se desarrollan en la ciudad de Mar del Plata.

Las últimas presentaciones de los rojenses corresponden a atletismo, ajedrez y fotografía, en tanto que la mayor parte de la delegación ya ha regresado a nuestra ciudad.

En cuanto a los resultados, lo más destacado hasta el momento es lo realizado por Mariana Sánchez, quien consiguió la medalla de bronce en Atletismo PCD, en la prueba de Salto en Largo.

El detalle de algunos resultados que se registraron es el siguiente:

ATLETISMO ESPECIAL

  • Roberto Carmelino 7º en Salto en Largo (categoría +17)
  • Mariana Sánchez 3ª (medalla de bronce) en Salto en Largo (categoría Sub 16)
  • Posta: Participó el equipo representante del Taller Protegido.

ATLETISMO INDIVIDUAL

  • Francisco Salomón 8º en su serie de 80 metros con vallas.
  • Florencia Aispurúa 13ª en Martillo.
  • Guillermina Carroll 11ª en Bala.
  • Kiara Hense 5ª en su serie de 80 con vallas.
  • Abril Malmoria 5ª en Salto en Alto.
  • Juan Pablo Moreira participó en Salto en Alto.
  • Dilan González 6º en Marcha.
  • María Rosa Maidana participó en Marcha.

BADMINTON

Sub 14 Femenino Individual: Morena Magistratti derroto 2-0 a Rauch y 2-1 a Hurlingham, perdió 2-0 ante Florencio Varela.

Sub 16 Masculino Individual: Bruno García venció a San Fernando 2-0 y perdió con Florencio Varela y Salliqueló.

Sub 16 Masculino Dobles: Augusto Génnero y Benjamín Ferrero perdieron con Rauch, General Viamonte y Hurlingham.

Sub 16 Femenino Dobles: Alma Lezama y María Virginia Bagnasco perdieron con Florencio Varela, Esteban Echeverría y Benito Juárez.

FÚTBOL ESPECIAL

Sub 16 Femenino: El equipo de la Escuela Especial 501 perdió 5-0 con José C. Paz y 2-1 con Coronel Brandsen.

Sub 16 Masculino Nivel A: El equipo de la Escuela Especial 501 venció 3-0 a L. N. Alem y perdió 5-3 con Villarino.

Sub 16 Masculino Nivel D: El equipo de la Escuela Especial 501 le ganó 2-0 a General Pueyrredón y perdió 8-3 con Esteban Echeverría y 5-4 con Tres Arroyos.

HOCKEY MASCULINO

En categoría Sub 16, Rojas perdió con Luján 3-1, con General Pueyrredón 3-0 y con Coronel Suárez 4-2.

TENIS DE MESA

En categoría Sub 18, Facundo Dellabianca perdió con La Matanza 3-0, con Necochea 3-0 y con La Plata 3-0.




 

‹‹ volver atrás

 

Rojas Informa © 2014/2019 es un producto de Agencia Medios
Oficina: Presidente Perón 376 - Tel: +54 9 2474 56 4886
Rojas - Buenos Aires - Argentina - email: diario@rojasinforma.com.ar