Rojas, B.A. - Sab. 19.Oct.19 | 17:11
Deportes
 27-09-19 | 13:34 hs.        74
Muchas ilusiones
Juegos Bonaerenses: Parte rumbo a Mardel la delegación rojense
La Dirección de Deportes del Municipio de Rojas informa que en la noche de hoy, viernes 27, partirá rumbo a Mar del Plata la delegación que participará en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2019
Juegos Bonaerenses: Parte rumbo a Mardel la delegación rojense

La Dirección de Deportes del Municipio de Rojas informa que en la noche de hoy, viernes 27, partirá rumbo a Mar del Plata la delegación que participará en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2019.

La salida será desde la Terminal, a las 22 horas, estando previstas para el sábado las reuniones técnicas y de acreditación, en tanto que el domingo darán comienzo las competencias, en las cuales Rojas tendrá representantes en varias disciplinas.

Los jóvenes que competirán serán estos:

AJEDREZ

Benjamín Constanzo (sub 14 Libre).

ATLETISMO INDIVIDUAL

  • Abril Malmoria (salto en alto, sub 16).
  • Juan Pablo Moreira (salto en alto, sub 16).
  • Dylan González (marcha, sub 16).
  • Nadia Rojas (lanzamiento de disco, sub 16).
  • María Rosa Maidana (marcha, sub 16).
  • Germán Cuello (lanzamiento de bala, sub 18).

ATLETISMO INDIVIDUAL – SUB 14

  • Francisco Salomón (80 metros con vallas)
  • Florencia Aispurúa (lanzamiento de martillo).
  • Guillermina Carroll (lanzamiento de bala).
  • Kiara Hense (80 metros con vallas).

ATLETISMO ESPECIAL – POSTA

Taller Protegido, integrado por Ever Pajón, Franco Palmieri, Juan Pablo Grimoldi, Juliana Cabaña Avila, Camila Veloz y Mario Soto.

ATLETISMO ESPECIAL – INDIVIDUAL

Roberto Carmelino (salto en largo)

Mariana Sánchez (salto en largo)

BADMINTON

Sub 14 Femenino Individual: Morena Magistratti.

Sub 16 Masculino Individual: Bruno García.

Doble Masculino (sub 16): Augusto Génnero-Benjamín Ferrero.

Doble Femenino (sub 16): Alma Lezama-María Virginia Bagnasco.

FÚTBOL ESPECIAL

Sub 16 Femenino: Escuela Especial (Ludmila Farías Lucero, Sol Farías, Guadalupe Pereyra, Morena Bengochea, Milagros Opisacco, Fiama Fernández, María Luz Martínez, Melany Farías, Brisal Nahuel, Carolina Abeldaño).

Sub 16 Masculino, categoría A: Escuela Especial (Nahuel Calderón, Brandon Fernández, Julián Frías, Maximiliano Díaz, Germán Astudillo, Uriel Quevedo, Juan Daniel Sosa, Alejo Ferreyra, Román Gauna, Lucas Becerra).

Sub 16 Masculino, categoría D: Escuela Especial (Jeremías Lorenzetti, Nahuel Abeldaño, Nahuel Marchetto, Nahuel Montenegro, Máximo Fernández, Miguel Baldomir, Alejandro Gastón López, Sergio Alvarez, Lautaro Rodríguez, Kevin Ojeda).

HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO

Sub 16: CEF 109 (Joaquín Teyssandier, Eliseo Albamonte, Jeremías Antognoli, Leandro Pubill, Matías Rosset, Valentín Bongiovanni, Francisco Cuesta López, Julián Teyssandier, Octavio Mangiaterra).

LUCHA

Máximo Pérez.

TENIS DE MESA

Sub 18: Facundo Dellabianca.

CULTURA

Fotografía: Tobías Delgado Sartori.

Pintura (PCD): Claudia Chaimovici.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

El detalle del organigrama de competencias para algunas de las disciplinas en las que intervendrán los jóvenes de nuestro distrito, será este:

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

8.30 hs.: Atletismo Sub14, Vallas.

9.00 hs: Ajedrez Sub 14, Masculino.

9.05 hs.: Atletismo Sub 14, 100 metros con vallas.

9.40 hs.: Tenis de Mesa Sub 14, vs. La Matanza.

10.00 hs.: Badminton Sub 14 Femenino Single, vs. Rauh.

10.00 hs.: Atletismo Sub 14, Bala.

11.00 hs.: Badminton Sub 16 Masculino Single, vs. Salliqueló.

12.30 hs.: Badminton Sub 16 Masculino Doble, vs. Rauch.

12.30 hs.: Hockey Sub 16 Masculino, vs. Luján.

13.00 hs.: Badminton Sub 16, Femenino Libre, vs. F. Varela.

13.00 hs.: Atletismo Sub 14 Femenino, Martillo.

14.00 hs.: Lucha.

14.30 hs.: Atletismo Especial +17 Masculino, Salto en Largo.

15.30 hs.: Atletismo Especial Sub 16 Femenino, Salto en Largo.

15.00 hs.: Ajedrez Sub 14, Masculino.

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE

9.00 hs.: Badminton Sub 14, Femenino Single, vs. F. Varela.

9.00 hs.: Ajedrez Sub 14, Masculino.

9.00 hs.: Atletismo Sub 14, Femenino Libre, 80 con vallas.

9.00 hs.: Atletismo Sub 16, Femenino Libre, Salto en Alto.

9.40 hs.: Tenis de Mesa, Sub 18 Masculino, vs. Necochea.

10.00 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Libre, vs. San Fernando.

10.30 hs.: Atletismo Sub 16, Masculino, Salto en Alto.

11.30 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Doble, vs. G. Viamonte.

12.00 hs.: Badminton Sub 16, Femenino Doble, vs. E. Echeverría.

12.30 hs.: Hockey sub 16, vs. G. Pueyrredón.

14.00 hs.: Badminton Sub 14, Femenino Single, vs. Hurlingham.

15.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

MARTES 1 DE OCTUBRE

9.00 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Single, vs. F. Varela.

9.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

9.40 hs.: Tenis de Mesa, Sub 18 Masculino, vs. La Plata.

10.05 hs.: Atletismo Sub 16, Femenino Libre, Marcha 3.000 metros.

10.30 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Doble, vs. Hurlingham.

10.35 hs.: Atletismo Sub 16, Masculino Libre, Marcha 4.000 metros.

11.00 hs.: Hockey Sub 16 Masculino, vs. Coronel Suárez.

11.30 hs.: Atletismo Sub 18, Masculino, Disco.

11.30 hs.: Badminton Sub 16, Fememino Libre, vs. B. Juárez.

15.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

18.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

MIÉRCOLES 2 DE OCTUBRE

8.30 hs.: Atletismo Sub 18, Masculino, Bala.

12.30 hs.: Atletismo Sub 16, Femenino Libre, Disco.




 

‹‹ volver atrás

 

Rojas Informa © 2014/2019 es un producto de Agencia Medios
Oficina: Presidente Perón 376 - Tel: +54 9 2474 56 4886
Rojas - Buenos Aires - Argentina - email: diario@rojasinforma.com.ar