Rojas, B.A. - Mie. 21.Agosto.19 | 19:27
Deportes
 08-08-19 | 20:25 hs.        89
Juegos Bonaerenses 2019
JUEGOS BONAERENSES: MÁS CLASIFICADOS A LA FINAL PROVINCIAL
Con muy buenos resultados continúa la participación de los representantes rojenses en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2019, siendo varios los jóvenes de nuestro distrito que han conseguido su clasificación a la Final Provincial
JUEGOS BONAERENSES: MÁS CLASIFICADOS A LA FINAL PROVINCIAL

Con muy buenos resultados continúa la participación de los representantes rojenses en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2019, siendo varios los jóvenes de nuestro distrito que han conseguido su clasificación a la Final Provincial.

En Fútbol Especial son tres los equipos que ganaron el Regional y de esa forma aseguraron su presencia en Mar del Plata, del mismo modo que lo hizo el equipo masculino de Hockey Sobre Césped en categoría cadetes y en la jornada de ayer miércoles, seis rojenses lograron clasificar en atletismo individual (categorías sub 16 y sub 18).

El detalle de los que han conseguido clasificar en los regionales realizados recientemente, es este:

FÚTBOL ESPECIAL

Sub 16 Femenino: Escuela Especial.

Sub 16 Masculino, categoría B: Escuela Especial.

Sub 16 Masculino, categoría D: Escuela Especial.

HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO

Sub 16: CEF 109.

ATLETISMO INDIVIDUAL

  • Abril Malmoria (salto en alto, sub 16).
  • Juan Pablo Moreira (salto en alto, sub 16).
  • Dylan González (marcha, sub 16).
  • Nadia Rojas (lanzamiento de disco, sub 16).
  • María Rosa Maidana (marcha, sub 16).
  • Germán Cuello (lanzamiento de bala, sub 18).

Los mencionados se suman a quienes ya habían conseguido la clasificación, a saber:

BADMINTON

Sub 14 Femenino Individual: Morena Magistratti.

Sub 16 Masculino Individual: Bruno García.

Doble Masculino (sub 16): Augusto Génnero-Benjamín Ferrero.

Doble Femenino (sub 16): Alma Lezama-María Virginia Bagnasco.

ATLETISMO INDIVIDUAL – SUB 14

  • Francisco Salomón (80 metros con vallas)
  • Florencia Aispurúa (lanzamiento de martillo).
  • Guillermina Carroll (lanzamiento de bala).

AJEDREZ

Benjamín Constanzo (sub 14 Libre)

ATLETISMO ESPECIAL – POSTA

Taller Protegido, integrado por Ever Pajón, Franco Palmieri, Juan Pablo Grimoldi, Juliana Cabaña Avila y Camila Veloz.

ATLETISMO ESPECIAL – INDIVIDUAL

Roberto Carmelino (salto en largo)

Mariana Sánchez (salto en largo)

ADULTOS MAYORES

Carlos Moyano (taba)




 

‹‹ volver atrás

 

Rojas Informa © 2014/2019 es un producto de Agencia Medios
Oficina: Presidente Perón 376 - Tel: +54 9 2474 56 4886
Rojas - Buenos Aires - Argentina - email: diario@rojasinforma.com.ar