Rojas, B.A. - Mar. 21.Agosto.18 | 01:12
 03-08-2018 | 16:24 hs.        52
JUEGOS BONAERENSES 2018
En Cultura hay 3 clasificados a Mar del Plata
En la vecina ciudad de Pergamino, se realizó en la jornada de ayer jueves la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses 2018 correspondiente al área Cultura.
En Cultura hay 3 clasificados a Mar del Plata

Tras el acto inaugural realizado en el Teatro Municipal de la Unión Ferroviario, que fue encabezado por el intendente local Javier Martínez, las delegaciones se trasladaron a las diferentes sedes donde se realizaron las competencias, tras las cuales los miembros de los respectivos jurados dieron a conocer su veredicto.

Tres son los rojenses que consiguieron ganar y de esta forma clasificar para la final provincial de los Juegos, siendo para remarcar que todos lo hicieron en la disciplina Literatura.

POESIA – SUB 15: Agustina Coliqueo.

NARRATIVA – SUB 18: Serena Rodríguez.

NARRACION (PCD): María Paula Di Camillo.

 

LA DELEGACION ROJENSE

La delegación de Rojas, que fue encabezada por el Director de Cultura, Alejandro Elcoro, estuvo integrada por los siguientes representantes:

 

JUVENILES

POESIA – SUB 15: Agustina Coliqueo.

POESIA – SUB 18: Marco Chiavarino.

NARRATIVA – SUB 15: Maitena Mangiarelli.

NARRATIVA – SUB 18: Serena Rodríguez.

DANZA FOLCLORICA – SUB 15: Guillermina Carrol-Bautista Valentín Blanco.

DANZA FOLCLÓRICA – SUB 18: Brenda Esnal-Germán Cuello.

SOLISTA VOCAL – SUB 15: Juan José Gabino.

DIBUJO – SUB 15: Facundo Figueroa.

TEATRO: Martina Di Giácomo, Chiara Ibáñez, Abril Moreira.

 

ADULTOS MAYORES

DANZA- TANGO: José Luis Secreto-Graciela Raposo.

COCINEROS BONAERENSES – PLATO PRINCIPAL: María Luján Bergé

COCINEROS BONAERENSES – POSTRE: Marta Cecchi.

PINTURA: Ana María Ragone.

DANZA FOLCLÓRICA: Jorge Noguera-Norma González.

ESPECIAL

DANZA FOLCLÓRICA (PCD): Juliana Cabaña Avila-Marcelo Bello.

CANTO (PCD): Leticia Urdinola.

PINTURA (PCD): Natalia Ibarra.

NARRACION (PCD): María Paula Di Camillo.





 

‹‹ volver atrás